14/07/2019 às 08h00min - Atualizada em 14/07/2019 às 08h00min

Eventos diversos neste domingo (14)

Confira os principais eventos e atrações culturais em Uberlândia

DA REDAÇÃO
"A festa do fim do mundo" é a atração do Citu nesta noite | Foto: Divulgação

CINEMA

ANNABELLE 3: DE VOLTA PRA CASA
Direção: Gary Dauberman. Elenco: Vera Farmiga, Mckenna Grace e Patrick Wilson. Gênero: terror. Duração: 106 minutos. Classificação: 14 anos. Exibido no Cinépolis: cópia dublada em 2D às 13h45, 16h, 19h e 21h20. Exibido no Cinemark: cópia legendada em 2D às 18h50.

HOMEM-ARANHA: LONGE DE CASA
Direção: Jon Watts. Elenco: Tom Holland, Zendaya e Jake Gyllenhaal. Gênero: aventura. Duração: 130 minutos. Classificação: 10 anos. Exibido no Cinépolis: cópia dublada em 3D às 12h, 13h30, 14h, 15h, 16h30, 17h, 18h, 19h30, 20h, 21h e 22h30. Cópia dublada em 2D na sala VIP às 11h30, 14h30, 17h30 e 20h30. Cópia legendada em 3D na sala VIP às 13h, 16h, 19h e 22h. Exibido no Cinemark: cópia dublada em 2D às 14h30 e 20h30. Cópia legendada em 2D às 17h30. Cópia dublada em 3D na sala XD às 12h30 e 15h30. Cópia legendada em 3D na sala XD às 18h30 e 21h30.

PETS: A VIDA SECRETA DOS BIXOS 2
Direção: Chris Renaud. Elenco: Patton Oswalt, Kevin Hart e Lake Bell. Gênero: animação. Duração: 86 minutos. Classificação: livre. Exibido no Cinépolis: cópia dublada em 2D às 12h15, 14h15, 16h15 e 18h15. Exibido no Cinemark: cópia dublada em 2D às 14h e 16h20.

TOY STORY 4
Direção: Josh Cooley. Elenco: Tom Hanks, Annie Potts e Tim Allen. Gênero: animação. Duração: 100 minutos. Classificação: livre. Exibido no Cinépolis: cópia dublada em 2D às 13h15, 15h45, 18h30 e 20h45. Cópia dublada em 3D às 14h30, 16h45, 19h15 e 21h40. Exibido no Cinemark: cópia dublada em 2D às 12h50, 15h20, 17h50 e 20h45.

TURMA DA MÔNICA – LAÇOS
Direção: Daniel Rezende. Elenco: Giulia Benite, Kevin Vechiatto e Laura Rauseo. Gênero: aventura. Duração: 96 minutos. Classificação: livre. Exibido no Cinépolis: sessões em 2D às 13h, 15h20, 17h30, 19h45 e 22h. Exibido no Cinemark: sessões em 2D às 12h20, 15h, 17h20 e 20h.

VINGADORES: ULTIMATO – RELANÇAMENTO
Direção: Anthony e Joe Russo. Elenco: Robert Downey Junior, Chris Evans e Chris Hemsworth. Gênero: ação. Duração: 182 minutos. Classificação: 12 anos. Exibido no Cinépolis: cópia dublada em 2D às 20h20. Exibido no Cinemark: cópia dublada em 2D às 21h20.

MÚSICA

CAPITÃO JONES
No almoço de domingo do Cajubá Country Club, a banda Capitão Jones faz show de rock e pop rock, às 12h. A criançada também pode se divertir com a recreação da equipe D+, no quiosque infantil, às 11h. Entrada gratuita para os associados do clube. Informações: 3257-9900.

MARCELO CARVALHO
O guitarrista Marcelo Carvalho faz show acústico no Harley Grill. A casa abre às 17h. Informações: 3210-8216.

RELTON ALVES
Relton Alves é a atração da noite no Dezesseis Pub. O músico apresenta o seu repertório com sucessos do pop rock. A casa abre às 13h e o show começa às 19h30. Couvert artístico a R$ 3. Informações: 99125-4133.

TOMATE E RODRIGUINHO
A noite no London começa com apresentação do cantor Tomate, no Café, às 19h30. Logo depois, no Pub, Rodriguinho comanda a festa “Roda de Gigantes”, que conta com grandes sucessos dos pagodes dos anos 90. Os ingressos custam R$ 20 (feminino) e R$ 30 (masculino). Classificação: 18 anos. Informações: 3236-5081.

TEATRO

A FESTA DO FIM DO MUNDO
O espetáculo “A festa do fim do mundo”, da Cia de Teatro “Devaneio Coletivo, é a atração do Circuito Independente de Teatro de Uberlândia (Citu) no Grupontapé de Teatro (R. Tupaciguara, 471, bairro Aparecida). A iniciativa tem como objetivo levar obras e repertórios de grupos e artistas independentes da cidade. Os ingressos custam R$ 40 (inteira) e R$ 20 (meia-entrada). Têm acesso à meia-entrada estudantes, idosos, professores, artistas e quem apresentar o panfleto. Gênero: musical. Duração: 50 minutos. Classificação: 12 anos. A peça é exibida às 19h. Informações: 99992-4008 (Camila).

FESTAS JUNINAS

FESTA JULINA DA PARÓQUIA BOM JESUS
A Comunidade Nossa Senhora de Lourdes da Paróquia Bom Jesus organiza uma festa julina na Praça José Alair Mendes, no bairro Marta Helena. O evento conta com barraquinhas com comidas típicas e muita diversão. A festança começa às 19h. Entrada franca. Informações: 99633-4083.

EVENTOS

CASA DA ÁRVORE
O Center Shopping recebe a “Casa da árvore”, que oferece à criançada diversão e desafios em um circuito de brincadeiras. O espaço reúne atividades que obrigam as crianças a passar por uma casa na árvore, coberta com folhas verdes e que dá acesso às piscinas com bolinhas, obstáculos e escorregadores. A atração está disponível para os pequenos de até 11 anos até o dia 20/8. Menores de seis anos devem estar acompanhados pelos pais ou algum responsável. Os ingressos custam R$ 20 (30 minutos) e R$ 5 a cada 10 minutos adicionais. A brincadeira funciona de segunda a sábado, das 10h às 22h e domingos e feriados das 14h às 20h.

ESCOLA DE GÊNIOS
O Uberlândia Shopping recebe a “Escola de Gênios”, inspirada na série do Gloob. O espaço reúne crianças que são recebidas pelos tutores da escola. Logo depois, os pequenos são convocados para resolverem desafios e completarem atividades. A atração está disponível aos sábados, das 10h às 21h30, e de domingo a sexta-feira das 14h às 19h30 até o dia 30/7. A entrada é gratuita e a faixa etária é para crianças de 4 a 10 anos.

RODA GIGANTE

A área externa do estacionamento do Center Shopping recebe uma roda gigante que oferece à comunidade chegar a 30 metros de altura. A atração oferece ainda passeios VIP, para pets e acesso a cadeirantes. O funcionamento é de segunda a sábado, das 10h às 22h e domingos e feriados das 12h às 22h.

Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »