02/12/2021 às 07h40min - Atualizada em 02/12/2021 às 07h40min

Mostra de cinema é realizada a partir desta quinta-feira (2) em Uberlândia

Centro Municipal de Cultura receberá uma programação com oficinas gratuitas, rodas de conversa e exibição de documentários e curtas e longas-metragens

DA REDAÇÃO
Mostra de cinema será realizada em Uberlândia I Foto: DIVULGAÇÃO/SECOM/PMU

A partir desta quinta-feira (2) até o dia 5 de dezembro, o Centro Municipal de Cultura receberá uma programação com oficinas gratuitas, rodas de conversa e exibição de documentários e curtas e longas-metragens, a maioria deles com produção ou equipe natural de Uberlândia. 

O evento, que tem incentivo do Programa Municipal de Incentivo à Cultura (Pmic), com patrocínio do Sistema Martins, vai exibir 11 filmes selecionados, com direito a ficção, álbum visual e retratação de questões ambientais, raciais e socioeconômicas, entre outras. A população também poderá assistir a três filmes convidados.

Todos os dias, a partir das 18h, funcionarão food trucks na área externa do Centro Municipal de Cultura. Às 18h30, grupos da Banda Municipal fazem a trilha sonora do evento. O encerramento a cada dia é com roda de conversa entre plateia e representantes dos filmes.

Além disso,  duas oficinas serão ofertadas no sábado (4) e domingo (5), sempre das 13 às 18h, no Cine Teatro Nininha Rocha: Etapas de produção do curta-metragem “Inabitável” (Matheus Farias – Recife) e Oficina de Roteiro e Direção de Cinema (Bernardo Ale Abinader – Manaus). As inscrições são feitas via cadastro no link.

De acordo com a secretária de Cultura, Monica Debs, o evento é importante para o incentivo da produção audiovisual na cidade. “É uma forma de incentivarmos a produção audiovisual. Preparamos essa programação com muita felicidade em oferecer a exibição de obras que tenham alguma relação com Uberlândia e, também, por recebermos a população no Centro Municipal de Cultura, seguindo todos os cuidados preconizados e com oficinas, apresentações de grupos da banda e os food trucks”, disse. 

Confira a programação:

QUINTA-FEIRA (2)

  • 19h: Entre Cerrado e Caçarolas – Direção: Nara Sbreebow – Classificação: Livre
  • 19h30: Uótizap – Direção: Marcelo Branco – Classificação: Livre
  • 19h32: É Exatamente Isso! – Direção: Rubia Bernasci – Classificação: Livre
  • 19h40: Álbum visual Liberdade – Obra de Larissa Dardania e Natania Borges – Classificação: 12 anos
  • 20h30: Roda de conversa com representantes dos filmes

SEXTA-FEIRA (3)

  • 18h30: Documentário Festival de Dança do Triângulo – Direção: Heberton – Classificação: Livre
  •  20h05: Ainda Sangro por Dentro – Direção: Carlos Segundo – Classificação: 12 anos
  •  20h30: Starnight – Multidão em Um – Direção: Yuji Kodato – Classificação: 14 anos
  • 20h40: Inabitável (filme de Recife – Pernambuco) – Direção: Matheus Farias e Enock Carvalho – Classificação: 12 anos
  •  21h10: Roda de conversa com representantes dos filmes

SÁBADO (4)

  • 13h às 18h: Oficina Etapas de produção do curta-metragem “Inabitável” – Ministrante: Matheus Farias (Recife-PE) – Participantes: até 30 
  • 19h: Iara – Direção: Cássio Pereira dos Santos e Érika Pereira dos Santos – Classificação: Livre
  • 19h15: De vez em quando ardo – Direção: Carlos Segundo – Classificação: 14 anos
  • 19h30: É o fluxo – Direção: João Augusto e Roberto Camargos – Classificação: 16 anos
  • 20h30: O Barco e o Rio (filme de Manaus – Amazonas) – Direção: Bernardo Ale Abinader – Classificação: 14 anos
  • 21h: Roda de conversa com representantes dos filmes

DOMINGO (5)

  • 13h às 18h: Oficina de Roteiro e Direção de Cinema – Ministrante: Bernardo Ale Abinader (Manaus-AM) – Participantes: até 40
  • 19h: Wagão – Direção: Alex Oliveira, Roberto Camargos e Yuji Kodato – Classificação: 18 anos
  • – 19h35: Valentina (filme de Uberlândia e Brasília) – Direção: Cássio Pereira dos Santos – Classificação: 14 anos
  • – 21h30: Roda de conversa com representantes dos filmes

VEJA TAMBÉM:
 

Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »