15/09/2021 às 10h20min - Atualizada em 15/09/2021 às 10h20min

Uberlândia conquista 21 medalhas no Estadual de atletismo

Campeonato e Festival da Federação Mineira das categorias sub-14 e sub-16 foram disputados em Belo Horizonte

DA REDAÇÃO
Competições aconteceram no Centro de Treinamento da Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG), em Belo Horizonte I Foto: DIVULGAÇÃO
A equipe de Uberlândia conquistou 21 medalhas no Campeonato Estadual de Atletismo Sub-14 e Sub-16 e do Festival de Atletismo da Federação Mineira, disputadas Centro de Treinamento da Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG), em Belo Horizonte, no último fim de semana.
 
No total, a equipe do Praia Clube/Futel conquistou 4 medalhas de ouro, 3 de prata, 2 de bronze e 12 de participação. Os atletas uberlandenses disputaram as provas de 75m rasos, 100m rasos, 150m rasos, 250m rasos, 400m rasos, 800m rasos, 1.000m, 1.500m, salto em distância, lançamento de dardo, lançamento de disco e arremesso de peso.
 
O destaque ficou com Luiza de Souza, que conquistou duas medalhas de ouro, nos 75m rasos e 250m rasos no Sub-16. As outras ficaram com Karoline Pereira (lançamento de disco/Sub-14) e Henrique de Oliveira, Philipy Barbosa, Guilherme Barbosa e Daniel Costa Filho, no revezamento 4x75m (Sub-16).
 
Relação completa de medalhas
Campeonato Estadual de Atletismo Sub-14
  • Karoline Pereira – Ouro no lançamento de disco
  • Yurik Santos – Prata no salto em distância
  • Philipy Barbosa – Bronze nos 800 metros rasos
Campeonato Estadual de Atletismo Sub-16
  • Luiza de Souza – Ouro nos 75 metros rasos e ouro nos 250 metros rasos
  • Henrique de Oliveira, Philipy Barbosa, Guilherme Barbosa e Daniel Costa Filho – Ouro no revezamento 4 x 75 metros
  • Daniel Costa Filho – Prata nos 75 metros rasos e prata nos 250 metros rasos
  • Henrique de Oliveira – Bronze no salto em distância
Festival de Atletismo da Federação Mineira (Medalhas de participação)
  • Rafaela Lima – Lançamento de disco e lançamento de dardo
  • Grazyelle Macedo – 1.500 metros rasos e 800 metros rasos
  • Luiz Henrique Silva – 100 metros rasos e salto em distância
  • Marco Túlio Gonçalves – 800 metros rasos e 1.500 metros rasos
  • Caio Rezende – Salto em distância
  • Samir dos Reis – 800 metros rasos
  • Gustavo de Almeida – Lançamento de dardo
  • Gabriel Barbosa – 800 metros rasos


VEJA TAMBÉM: 

Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »