31/10/2021 às 11h00min - Atualizada em 31/10/2021 às 11h00min

Festival de Dança do Triângulo oferece oficinas gratuitas

Atividades começam na próxima terça-feira (2) de forma online

DA REDAÇÃO
São 13 oficinas programadas com ministrantes renomados do cenário cultural brasileiro | Foto: Divulgação

O 28º Festival de Dança do Triângulo, que começa na próxima terça-feira (2), proporcionará também a toda sociedade, oficinas gratuitas e rodas de conversa. São 13 oficinas programadas com ministrantes renomados do cenário cultural brasileiro.

 

A programação foi criada e incentivada pela Prefeitura de Uberlândia, por meio da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, para proporcionar mais aperfeiçoamento e intensificar a vida cultural dos participantes. As oficinas são gratuitas e serão ministradas em formato online, via plataforma Zoom. Confira abaixo o cronograma:

 

Terça-feira (2)

Oficina 1: O Processo Criativo e o Mover do Corpo

Ministrante: Daniel Rolim, diretor e coreógrafo do espetáculo Seis Solos para Lobos, da Cia de Artes Tribus, de Praia Grande-SP

Horário: 14 às 16h

Link: https://zoom.us/j/96085631184?pwd=MFVZNTlUNUUyaC9YZWw3TkYwdnp3QT09#success

ID da reunião: 960 8563 1184 / Senha de acesso: 449842

 

Quarta-feira (3)

Oficina 2: Vídeo-Dança, pensando a criação caseira

Ministrante: Rosa Antuña, de Belo Horizonte, da Cia Mário Nascimento

Horário: 8h às 10h

Link: https://zoom.us/j/92064763927?pwd=cjdGUlB0cVV1R2JrK3ZHamlZZ0M3QT09#success

ID da reunião:920 6476 3927 / Senha de acesso: 395122

 

Oficina 3: Balé Clássico

Ministrante: Vínicius Anselmo, da Intuição Cia de Dança, de São Paulo-SP

Horário: 11h às 13h

Link: https://zoom.us/j/97898887156?pwd=NFp3VDBjb001cGNDNXhxaUhYUnVpZz09#success

ID da reunião:978 9888 7156 / Senha de acesso: 447469

 

Oficina 4: Forró, Samba e Zouk  

Ministrante: Marlon Peterson, Moisés Bernardino e Rafael Germano, da Cia Interpasso de Contagem (MG)

Horário: 15h às 17h

Link: https://zoom.us/j/99645252787?pwd=aThBSVpnVERCcXdObFF1ZXJWbUtEUT09

ID da reunião:996 4525 2787 /Senha de acesso: 881281

 

Quinta-feira (4)

Oficina 5: Lyrical Jazz  

Ministrante: Eliane Fetzer, de São José dos Pinhais-PR

Horário: 8h às 10h

Link: https://zoom.us/j/99636453209?pwd=R1QyRXhaUGVFNWF3LzcwdXF0WFp0dz09

ID da reunião:996 3645 3209 /Senha de acesso: 561359

 

Oficina 6: Composição Coreográfica  

Ministrante: Octávio Nassur, de Curitiba-PR

Horário: 11h às 13h

Link: https://zoom.us/j/97024787649?pwd=YVNBUVNOdklzYXBzVnYxKy9mWG9ndz09

ID da reunião:970 2478 7649 / Senha de acesso: 051392

 

Oficina 7: Oficina de Criação em Dança   

Ministrante: Mariane Araújo e Jhonatan Rios, da Cia IT, de Uberlândia-MG

Horário: 8h às 10h

Link: https://zoom.us/j/93459904292?pwd=a3NaOHRkWWwvbEFkYUNHZFpPMkFpUT09

ID da reunião:934 5990 4292 /Senha de acesso: 356693

 

Sexta-feira (5)

Oficina 8: Gestão de Carreira e Alta Performance  

Ministrante: Octávio Nassur, de Curitiba-PR

Horário: 8h às 10h

Link: https://zoom.us/j/92300945088?pwd=N1QvZkhIUW4zS1dxRnZMRytZR1pSZz09

ID da reunião:923 0094 5088 / Senha de acesso: 629918

 

Oficina 9: Expressão Corporal e Desenvolvimento Pessoal com Abordagem terapêutica dos elementos da natureza  

Ministrante: Ju Marconato, de Araraquara-SP

Horário: 11h às 13h

Link: https://zoom.us/j/99876035258?pwd=MzVUQkVCeXF6MFp1NlBKVUNQN0xuQT09

ID da reunião:998 7603 5258 / Senha de acesso: 376973

 

Oficina 10: Improviso individual “Sobre a dança de um”

Ministrante: Valeska Vaishnavi, da Nalini Cia de Dança, de Goiânia-GO

Horário: 15h às 17h

Link: https://zoom.us/j/97146055053?pwd=Y1ArbG5BRFZGaUhYNXFycHJwRndGdz09

ID da reunião:971 4605 5053 / Senha de acesso: 020029

 

Sábado (6)

Oficina 11: Magnetismo Pessoal e Conhecimento dos Chakras através da Dança

Ministrante: Ju Marconato, de Araraquara-SP

Horário: 8h às 10h

Link: https://zoom.us/j/99913442090?pwd=Qm1FS1ZDNHVrQ3hCRnViS29qVmkrUT09

ID da reunião:999 1344 2090 / Senha de acesso: 908036

 

Oficina 12: Salsa  

Ministrante: Jaime Arôxa, do Rio de Janeiro – RJ

Horário: 11h às 13h

Link: https://zoom.us/j/93645435578?pwd=SGhLUGJXWlYwZXpyOFZkT2NteFJndz09

ID da reunião:936 4543 5578 / Senha de acesso: 683108

 

Domingo (7)

Roda de Conversa

Ministrante: Amanda Queirós- crítica de dança

Horário: 10h às 12h

Link: https://zoom.us/j/92027616292?pwd=b1gwSXhXNkhhUGVNSHpha0FFM3pqdz09

ID da reunião:920 2761 6292 / Senha de acesso: 646323

 

Oficina 13: Laboratório Criativo – Dança Contemporânea  

Ministrante: Vinícius Anselmo Vínicius Anselmo, diretor do espetáculo Epifania, da Intuição Cia de Dança, de São Paulo-SP

Horário: 14h às 16h

Link: https://zoom.us/j/94553104266?pwd=RTl6Uy9QYmxac2RxdzB5K2dBWjZ1dz09

ID da reunião:945 5310 4266 / Senha de acesso: 690455

 

Notícias Relacionadas »
Comentários »