17/09/2021 às 09h00min - Atualizada em 17/09/2021 às 09h00min

Equipe da Futel estreia em campeonato de futsal

Atletas de alto rendimento disputam nas categorias sub-11, sub-13 e sub-15

DA REDAÇÃO
Equipe tem jogos até o fim de novembro e irá encarar times de Patrocínio, Prata e outros | DIVULGAÇÃO
 A equipe de alto rendimento da Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer (Futel) estreou, nesta quinta-feira (16), no Campeonato Mineiro de Futsal do Interior. A equipe tem jogos até o fim de novembro e irá encarar times de Patrocínio, Prata e outros.
 
Para disputar a competição, a Futel retomou os treinos de alto rendimento das equipes, formadas por atletas que já integravam as escolinhas antes da pandemia da Covid-19. “Montamos equipes competitivas e que estão bem entrosadas. É claro que a pandemia atrapalhou os treinamentos e o condicionamento físico dos atletas, mas mesmo assim estamos otimistas e esperamos um bom desempenho em todas as três categorias”, disse um dos treinadores das equipes, o profissional de educação física da Futel, Raphael Oliveira.
 
A equipe Futel/PMU/UTC disputa a competição nas categorias sub-11, sub-13 e sub-15. Confira abaixo a programação de jogos para cada categoria.
 
Jogos da Futel na competição:
 
Sub-11
18 de setembro, às 15h (Uberlândia)
Futel/PMU/UTC x Base Sporting Club

22 de setembro, às 19h30 (Uberlândia)
Futel/PMU/UTC x Associação Desportiva Futsal Uberlândia

26 de setembro, às 10h (Patrocínio)
Futel/PMU/UTC x Patrocínio Tênis Clube

28 de setembro, às 19h15 (Uberlândia)
Futel/PMU/UTC x Praia Clube

9 de outubro, às 15h15 (Uberlândia)
Futel/PMU/UTC x Catiguá Tênis Clube

15 de outubro, às 20h (Araguari)
Futel/PMU/UTC x Araguá Futsal

18 de outubro, às 20h (Uberlândia)
Futel/PMU/UTC x Pro Humanos/Uberlândia Academy

23 de outubro, às 14h (Prata)
Futel/PMU/UTC x Prefeitura de Prata

Sub-13
9 de outubro, às 16h30 (Uberlândia)
Futel/PMU/UTC x Catiguá Tênis Clube

23 de outubro, às 9h (Uberlândia)
Futel/PMU/UTC x Pro Humanos/Uberlândia Academy

9 de novembro, às 19h (Uberlândia)
Futel/PMU/UTC x Esporte Social Uberlândia (Essube)

12 de novembro, às 18h (Ituiutaba)
Futel/PMU/UTC x Clube de Campo Beira Rio

19 de novembro, às 20h15 (Araguari)
Futel/PMU/UTC x Araguá Futsal

Sub-15
22 de setembro, às 20h45 (Uberlândia)
Futel/PMU/UTC x Araguá Futsal

29 de setembro, às 20h15 (Uberlândia)
Futel/PMU/UTC x Praia Clube

23 de outubro, às 10h15 (Uberlândia)
Futel/PMU/UTC x Pro Humanos/Uberlândia Academy

16 de novembro, às 20h45 (Uberlândia)
Futel/PMU/UTC x Pro Humanos/Uberlândia Academy

19 de novembro, às 19h (Araguari)
Futel/PMU/UTC x Araguá Futsal

26 de novembro, às 20h (Uberlândia)
Futel/PMU/UTC x Praia Clube



 

Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »