09/03/2021 às 08h00min - Atualizada em 09/03/2021 às 08h00min

Classificado, Azulim/Gabarito/Uberlândia encara o Vôlei Renata nos playoffs

CBV divulgou tabela completa das quartas de final da competição

DA REDAÇÃO
Time de Manoel Honorato terminou a primeira fase na sexta colocação | Foto: Agência I7/Sada Cruzeiro

Após o fim da primeira fase da Superliga Masculina de Vôlei 2020/21, a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) divulgou a tabela das quartas de final da competição nacional, prevista para começar ainda nesta semana.

Estão classificados para a próxima fase da Superliga Masculina os times do Sada Cruzeiro (MG), EMS Taubaté Funvic (SP), Vôlei Renata (SP), Minas Tênis Clube (MG), Apan/Eleva/Blumenau (SC), Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG), Montes Claros América Vôlei (MG) e Vôlei UM Itapetininga (SP).

As quartas de final acontecerão em melhor de três jogos e começarão a ser disputadas na quinta-feira (11), com o primeiro duelo entre Minas Tênis Clube e Apan/Eleva/Blumenau. Outro confronto será entre Vôlei Renata (SP) e Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG). O líder do campeonato, Sada Cruzeiro, terá pela frente o Vôlei UM Itapetininga. E o segundo colocado na tabela, EMS Taubaté Funvic, irá tentar uma vaga na semifinal contra o Montes Claros América Vôlei.

Praticamente todos os confrontos serão realizados às 16h30 devido às restrições de horários em diversas cidades do país. Apenas o primeiro jogo entre os times de Taubaté e Montes Claros será às 19h.

Todos os jogos pelas quartas de final da Superliga masculina terão transmissão ao vivo do SPORTV 2.
 
JOGOS
 
Primeira rodada
11.03 (QUINTA-FEIRA) – Minas Tênis Clube (MG) x Apan/Eleva/Blumenau (SC), às 16h30, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) – SPORTV 2
12.03 (SEXTA-FEIRA) – Vôlei Renata (SP) x Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG), às 16h30, no Taquaral, em Campinas (SP) – SPORTV 2
13.03 (SÁBADO) – Sada Cruzeiro (MG) x Vôlei UM Itapetininga (SP), às 16h30, no Riacho, em Contagem (MG) – SPORTV 2
14.03 (DOMINGO) – EMS Taubaté Funvic (SP) x Montes Claros América Vôlei (MG), às 19h, no Abaeté, em Taubaté (SP) – SPORTV 2
 
Segunda rodada
15.03 (SEGUNDA-FEIRA) – Apan/Eleva/Blumenau (SC) x Minas Tênis Clube (MG), às 16h30, no Sebastião Cruz, em Blumenau (SC) – SPORTV 2
16.03 (TERÇA-FEIRA) – Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG) x Vôlei Renata (SP), às 16h30, no Sabiazinho, em Uberlândia (MG) – SPORTV 2
17.03 (QUARTA-FEIRA) – Vôlei UM Itapetininga (SP) x Sada Cruzeiro (MG), às 16h30, no Ayrton Senna, em Itapetininga (SP) – SPORTV 2
18.03 (QUINTA-FEIRA) – Montes Claros América Vôlei (MG) x EMS Taubaté Funvic, às 16h30, no Tancredo Neves, em Montes Claros (MG) – SPORTV 2
 
Terceira rodada (se necessário)
19.03 (SEXTA-FEIRA) – Minas Tênis Clube (MG) x Apan/Eleva/Blumenau (SC), às 16h30, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) – SPORTV 2
20.03 (SÁBADO) – Vôlei Renata (SP) x Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG), às 16h30, no Taquaral, em Campinas (SP) – SPORTV 2
21.03 (DOMINGO) – Sada Cruzeiro (MG) x Vôlei UM Itapetininga (SP), às 16h30, no Riacho, em Contagem (MG) – SPORTV 2
22.03 (SEGUNDA-FEIRA) – EMS Taubaté Funvic (SP) x Montes Claros América Vôlei (MG), às 16h30, no Abaeté, em Taubaté (SP) – SPORTV 2


Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »